В Омске пока не стали наказывать бизнесмена, размещавшего в лифтах рекламу с Родиной-матерью

Предприниматель добровольно снял листовки, поэтому антимонопольщики не стали выдавать даже предписание.

Вчера, 21 июня УФАС Омской области обнародовала результаты проверки инцидента с рекламой листовок с изображением Родины-матери в лифтах.

Напомним, листовки, на которых была изображена Родину-мать с плакатом в руках «За ремонтом сюда», вызвали недовольство жителей 9-этажного дома на бульваре Архитекторов, 3/8 в мае нынешнего года. Стоит отметить, что реклама, как и положено, содержала слоган «Нужен ремонт? Качественные отделочные работы любой сложности от А до Я».

В надзорное ведомство пожаловался неравнодушный омич через Единый портал госуслуг.Тогда как в УФАС признали рекламу ненадлежащей и нарушающей ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». Антимонопольщики признали, что женщина на рекламе схожа с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовёт!» Ираклия Тоидзе.

Однако бизнесмену, решившему поэкспериментировать, не тсали выдавать даже предпримание — он добровольно устранил нарушения, сняв рекламу.

— По итогам рассмотрения дела комиссия решила не выдавать предписание индивидуальному предпринимателю, являющемуся рекламодателем, в связи с устранением нарушения в добровольном порядке, — сообщили в УФАС.

Однако сейчас в ведомстве решается вопрос о возбуждения административного дела по ч. 1 ст. 14.3 КоАП «Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе».

Добавим, что в апреле в региональном УФАС уже рассматривался аналогичный случай. Турфирма «Артём» разместила на лекламных листовках образ Родины-матери в желтых солнцезащитных очках и с загранпаспортом в руках. Решение надзорного органа было таким же: предписание компании не выдали, поскольку баннер убрали.

Похоже, это ничему не научило омских бизнесменов, продолжающих креативить с патриотическими образами.