Сегодня, 18 июля в Омске официально стартовала 15-я выставка-ярмарка «АгроОмск-2017». Открывали ее губернатор Виктор Назаров и заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.
Глава Омской области пожелал аграриям процветания.
Виктор Назаров, губернатор Омской области:
— Нынешний «Агроомск-2017» славен традициями, он прирастает не только демонстрацией товаров, но и подписанием соглашений и заключением контрактов. Наша задача — продвижение сельского хозяйства. В эту отрасль за последние пять лет вложено порядка 30 миллиардов рублей. Это существенная поддержка наших аграриев. Сегодня товарооборот приближается к 100 миллиардам рублей, и вырос на 70 процентов. Это вклад наших производителей.
В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов озвучил цель своего визита в Омскую область - поиск путей импортозамещения.
Джамбулат Хатуов, заместитель министра сельского хозяйства России:
— Сегодня на открытие «Агровыставки-2017» прибыли специалисты со всех регионов России. Это неслучайно: мы будем говорить о селекции и генетике, достижениях растениеводства и животноводства.
Мы побывали на некоторых предприятиях в Омской области, где идет модернизация. Отрадно, что такой импульс развитию получен при реализации мер господдержки. Как сказал президент Владимир Путин в своем послании, через пять лет Россия должна обеспечивать себя продуктами и реализовывать экологически чистую еду на мировых рынках. Эта задача нам по плечу. Председатель правительства и министр сельского хозяйства делают все для этого. Очередная страница модернизации сельского хозяйства в Сибири свершается. Мы только в начале пути, но все преодолеем. Великие слова что аграрии будут прирастать Сибирью. Если у нас будет битва на урожай, мы ее победим.
Отметим, что заместитель министра сельского хозяйства России сегодня с утра побывал на предприятиях ГК «РУСКОМ», ООО «Соляное» и КХ «Тритикум».
Фото: Иван Иванов



