В Омске «Билайн» оштрафовали на 200 тысяч за SMS-спам

Жалоба поступила через сервис «Сердитый гражданин».

Как ранее сообщал портал Om1.ru, омское УФАС возбудило дело против «ВымпелКом» за назойливый спам, который поступал через SMS абонентке из Омска. Женщина оставила жалобу в сервисе «Сердитый гражданин», указав, что не давала согласие на получение этих сообщений. В ходе разбирательств оператор пытался доказать, что SMS были информационными, а не рекламными, однако из условий проведения акции следовало иное.

Недавно омские антимонопольщики закончили рассмотрение жалобы и пришли к выводу, что оператор нарушил закон «О рекламе». Компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Как сообщили в ведомстве, омичке на телефон приходили сообщения такого содержания: «Внимание номер 7960…….! Это ваша награда за преданность! Уже сегодня 15 000 рублей и 3 млн рублей в финале! Отправьте ДА на 5555, отвечайте на вопросы викторины и выигрывайте! Стоимость участия: 12 руб /день». По ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламной информации по телефонной связи допускается только с предварительного согласия абонента.