Сокин жестко выступил против «клана Камерцеля» в омском Горсовете

Депутат обнародовал компромат против политической группировки. В нынешнем составе представители «Оплота» контролируют почти все стратегические комитеты.

Депутат Алексей Сокин на первом заседании Горсовета Омска шестого созыва, прошедшего сегодня, 27 сентября, открыто высказался против назначения представителя «Оплота» Андрея Ткачука вторым вице-спикером.
Напомним, что в прошлом созыве Сокин и сам занимал должность вице-спикера, но сегодня голоса депутатов были отданы не в его пользу. В итоге депутат выступил против решения однопартийцев и попытался озвучить свои аргументы.
Сокин считает, что представители группы политиков, близких к экс-главе УМВД по Омской области Виктору Камерцелю, захватили ключевые позиции в городском парламенте. В беседе с корреспондентом портала Om1.ru он выразил тревогу по этому поводу, обнародовав досье на так называемых «омских немцев».

Алексей Сокин, депутат Горсовета Омска:

— Ни для кого не секрет, что у определенных лиц есть интересы на земельные участки. Они набрали по актам выборки 200 участков земель. И сейчас хотят продлить договоры аренды на них. Второй интерес — по территориальным зонам. В Горсовете сейчас глава «Кедра» Дмитрий Сахань. Именно эта компания имеет отношение к вырубке парка 30-летия ВЛКСМ. Дальше «Омские кабельные сети», глава компании Олег Афанасьев также прошел в Горсовет, использует ресурсы муниципалитета, световые столбы с 2007 года. Третий момент — на праймеризе господин Ткачук и компания купили голоса. Они зашли в Горсовет и теперь могут возглавить ряд комитетов.


Парламентарий также считает, что в вырубке территорий бывшего судоремонтного завода и Сибзавода также виновата компания «Кедр».
Отметим, что сегодня мандаты депутатов Горсовета получили пять представителей общественной организации «Оплот», связываемой с элитной группой экс-главы УМВД по Омской области Виктора Камерцеля и экс-мэра Виктора Шрейдера. Это медиаменеджер Андрей Ткачук, глава «Омских кабельных сетей» Олег Афанасьев, владелец «Кедра» Дмитрий Сахань, глава «Мобильного телевидения» Юрий Козловский и юрист Ринат Карымов.
По нашей информации, на следующем заседании Горсовета комитет по градостроительству и архитектуре отдадут Дмитрию Саханю, а комитет по законности, местному самоуправлению и правопорядку — Ринату Карымову.
Напомним, что Андрея Ткачука выбрали вторым вице-спикером городского парламента.