Омская таможня за год отправила назад в Казахстан более двухсот автомобилей с подозрительными товарами

Сотрудники ведомства организовали работу мобильных групп, работающих на пропускных пунктах региона круглосуточно.

Сегодня, 24 октября, сотрудники Омской таможни сообщили о результатах работы мобильных групп ведомства за прошедшие 9 месяцев текущего года.

Асланиди Елена, заместитель начальника Омской таможни по вопросам экономической деятельности:

— Омская таможня совместно с контролирующими и правоохранительными органами региона продолжает осуществлять наблюдение и мониторинг перемещения на территорию Российской Федерации товаров «замещения» санкционных товаров, запрещенных к ввозу на участках рядом с автомобильным пунктам пропуска на российско-казахстанской границе — «Исилькуль» и «Ольховка».

Со слова Асланиди, в Омской области действуют две таких мобильных группы, причем работают они как днем, так и ночью. В основном через автомобильные пункты пропуска перевозят фрукты, овощи, одежду, обувь, ГСМ производства Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Китая.

В итоге за 9 месяцев мобильные группы таможни остановили и проверили более 3 336 автомобилей (2 116 машин в 2016 году), проверили более 59 тысяч тонн грузов (28 тысяч тонн в 2016 году), вернули в Казахстан 235 автомобилей (27 в 2016 году). В результате было возбуждено 61 уголовное дело об административных правонарушениях.

Как пояснила Асланиди, работа мобильных групп состоит из трех направлений. Первое из них, выявление перемещения так называемых товаров изъятия.

Асланиди Елена, заместитель начальника Омской таможни по вопросам экономической деятельности:

— В большинстве случаев возврат товаров изъятия в Казахстан связано с нарушением порядка ввоза подкарантинной продукции, как правило, в виде отсутствия необходимых документов на ввозимый товар

Также сотрудники таможни выявляют и пресекают ввоз санкционной продукции в Омскую область. Третье направление — пресечение ввоза, подкарантинных грузов и продуктов, подлежащей ветеринарному контролю.