Омским бизнесменам растянут на четыре года арендную плату за землю

Такие поправки разработал департамент финансов города для того, чтобы облегчить положение тех бизнесменов, у которых после принятия нового закона образовались миллионные долги.

На сегодняшнем пленарном заседании Горсовета Омска директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина представила проект изменений в решение Горсовета о предоставлении отсрочек по неналоговым платежам.

Глава ведомства пояснила депутатам, что речь идет о скандальном постановлении правительства 108-П, по которому бизнесменам пришли космические платежи за аренду участков. В новых поправках мэрия предложила растянуть плату за землю на четыре года.


— Проектом решения предлагается предоставить рассрочку по арендной плате за землю не на три, а на четыре года, — подчеркнула Парыгина.

В свою очередь, коммунист Иван Ивченко уточнил, есть ли подобные прецеденты в других городах. Глава депфинансов скромно ответила, что такого бонуса нет ни в одном городе России.

Между тем глава фракции КПРФ в Горсовете Дмитрий Горбунов призвал ввести новую льготу только для мелких предпринимателей.

— Крупный бизнес сам справится. Может, дифференцировать сумму отсрочки? — предложил Горбунов.

На что директор департамента финансов мудро заметила, что в этом отношении не все так однозначно.

— Бенефициары прячутся за субъектами малого и среднего предпринимательства. Это спорный вопрос, — подчеркнула Парыгина.

В итоге депутаты большинством голосов проголосовали за поправки, предложенные мэрией. Проект приняли к рассмотрению.

Елена Яровая
зам. главного редактора
25 октября 2017, 11:20