Однокурсник омского экс-губернатора Назарова Греф анонсировал свой уход из Сбербанка

Руководитель Сбербанка не понимает, что делает. Социальные сети отреагировали моментально.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что он уже десять лет управляет крупнейшим банком страны — и не понимает, чем занимается.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка России:

— Сказать честно, я все больше и больше не понимаю, чем я занимаюсь. Наступит момент, когда я пойму, наконец, и я думаю, что это будет момент, когда нужно будет уйти сразу же.

Это признание прозвучало в ходе заседания «Непрерывное обучение: как его использовать при развитии талантов в новом мире работы», которое проходит в Корпоративном университете Сбербанка в Московской области.

Заявление Грефа вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Многие решили, что таким образом первое лицо Сбербанка анонсирует свой уход. Такая перспектива обсуждается банкирами и в кулуарах домов власти около двух лет. В прошлом году вице-спикер Госдумы Николай Левичев публично требовал, чтобы Герман Греф сложил полномочия. Такая реакция была вызвана словами Грефа, назвавшего Россию «страной-дауншифтером». А в анонимных телеграм-каналах началась настоящая атака на главу Сбербанка: здесь появляются публикации о его конфликте с Центробанком и чрезмерных тратах. Например, о том, что недавно Греф потратил 23 миллиона рублей из бюджета банка на VIP-мебель (комоды по 400 тысяч, итальянские диваны за 300 тысяч и швейцарские кресла за 200 тысяч).

Ранее Греф посоветовал молодежи работать по 18 часов в день, чтобы добиться успеха. А также рассказал, что устает и одной из его личных проблем являются «гигантские потоки» информации. Чтобы с ними справляться каждый день, глава Сбербанка медитирует по 15 минут, потом полтора часа занимается спортом.

Напомним, что Герман Греф — выпускник юрфака Омского госуниверситета, где учился вместе с бывшим губернатором Омской области Виктором Назаровым.

Источник: 66.ru