Найден вирус, ворующий биткоины. Он украл уже 140 тысяч долларов

Троян подменяет имя кошелька получателя, и средства перечисляются похитителям. Он получил название CryptoShuffler.

«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, который может похищать криптовалюту Bitcoin, Ethereum, Zcash, Dash, Monero из кошелька владельцев. Когда владелец переводит криптовалюту, файл подменяет имя кошелька получателя на своё, и деньги перечисляются преступникам.

«Троян тихонько сидит в памяти и наблюдает за всем, что попадает в буфер обмена — ту штуку, через которую происходит копирование и вставка данных при Ctrl+C и Ctrl+V», — рассказывают на официальном сайте лаборатории.

Kaspersky Daily:

— Как только CryptoShuffler замечает, что в буфер обмена попал адрес криптовалютного кошелька — а по характерным признакам вроде длины строки или символов в начале их довольно легко отличить от других данных — он аккуратно заменяет его на другой. В итоге криптовалютный перевод действительно уходит, и именно на ту сумму, которую вводил пользователь, — просто приходит он не владельцам пиццерии, а злоумышленникам, создавшим CryptoShuffler.

За время существования вирус успел украсть криптовалюту на 140 тысяч долларов, в основном у владельцев биткоинов. По данным «Лаборатории Касперского», за 896 переводов он завладел 23 биткоинами (по курсу на момент публикации это составляет 9386875 рублей).

Источник: 66.ru