Бурков подсчитал, что Омской области придется находить 1 миллиард на «выплаты Путина»

Врио главы региона признался, что бюджет такую нагрузку не потянет. И призвал депутатов Госдумы и сенаторов помочь увеличить долю федерального софинасирования.

Сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании Заксобрания Омской области врио губернатора Александр Бурков сделал заявление. Он поблагодарил депутатов за то, что поддержали проект бюджета 2018-2020 в первом чтении. И обратил внимание, что проанализировал возможности казны после заявлений президента Владимира Путина.

Речь идет об обещаниях главы страны в Кремле 28 ноября. Президент заявил о финансовой поддержке увеличения рождаемости. Владимир Путин выдвинул дорогостоящую инициативу – новую ежемесячную выплату на первого ребенка, которая будет производиться с момента рождения до 1,5 года.

Пособие будет выплачиваться адресно, исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. Средний размер такого пособия составит 10,5 тысячи рублей в месяц. Минфину придется заложить на эти цели 144,5 миллиарда рублей.

Также матери будут получать в 2018-2020 годах выплаты на третьего ребенка, но только те, где экономическая ситуация в регионе нестабильная. Программу материнского капитала продлят до 31 декабря 2021 года.

Однако врио губернатора Омской области подсчитал, что бюджет региона не потянет эти выплаты из-за большой доли софинансирования. Уже к 2020 году эта сумма составит почти миллиард рублей.

Александр Бурков попросил сенаторов и депутатов Госдумы включиться в работу, чтобы доля софинансирования федерации была увеличена.

Александр Бурков, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области:

– Наша Омская область принимает участие в программе выплат на третьего ребенка. Это предлагает софинансирование, и наша доля намного выше, чем у федерации. Так, в 2018 году нам надо найти 175 миллионов рублей в бюджете, а федералам – 121 миллион, к 2020 эта сумма с нашей стороны приблизится к 1 миллиарду. Тогда как есть постановление Дмитрия Медведева, по которому доля софинасирования из федерального бюджета должна составлять 86 процентов, регионов – 14 процентов.

Наша доля сейчас намного выше. Просьба ко всем депутатам Госдумы и сенаторам скорректировать эту долю. Для нас такая нагрузка будет тяжела. Если мы выплатим первые деньги в 2018 году, наши обязательства распространяются на три года. Мы не можем оставить детей и матерей без финансовой помощи.

Отметим, что на нынешнем заседании как раз присутствовал депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин и сенаторы Сергей Попов и Елена Мизулина.

Фото: omskportal.ru