Уголовное дело экс-главы омского Росприроднадзора дошло до суда

Следователи заявляют, что Александр Щербаков подорвал авторитет природоохранного ведомства.

Следственный комитет по Омской области уведомил, что прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Александра Щербакова — бывшего руководителя регионального управления Росприроднадзора. Скоро материалы дела поступят в Центральный районный суд.

Щербакова обвиняют в превышении должностных полномочий, совершённом с использованием служебного положения. По версии следствия, в 2013 и в 2014 годах он выдал ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие “Мерк”» лицензии на обезвреживание полихлордифенилов. При этом чиновник знал, что у владельца обеих фирм Дмитрия Золотарёва нет необходимого оборудования. А значит, бизнесмен не сможет выполнить взятые на себя обязательства. Так и оказалось: по приказу Золотарёва ядовитые отходы закапывали в землю Омской, Тюменской и Новосибирской областей. Отметим, что 15 декабря Золотарёву должны вынести приговор.

Следователи считают, что своими поступками чиновник не только нарушил право местных жителей на экологическую безопасность, но и навредил авторитету Росприроднадзора. Но Александр Щербаков свою вину не признаёт.