Директора омской фирмы «Мерк», который закапывал в землю канцерогены, приговорили к двум годам колонии

Признанного виновным в экологическом преступлении предпринимателя Золотарёва вывели из зала суда под конвоем.

Сегодня, 19 декабря, Советский районный суд вынес приговор по громкому делу фирмы «Мерк». Как сообщает прокуратура Омской области, директора фирмы Дмитрия Золотарёва приговорили к двум годам колонии общего режима. А после освобождения ему запрещено три года работать в сферах, которые лицензируются. Также бизнесмена обязали возместить государству ущерб — заплатить 89 миллионов рублей за порчу земли.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

— Вину в совершении преступления он не признал, мер по возмещению ущерба не принял. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Дмитрия Золотарёва признали виновным в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами. Бизнесмен руководил двумя фирмами, которые специализировались на обезвреживании ядовитых отходов — ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие “Мерк”». В 2010–2015 годах Золотарёв брал на утилизацию со всей России трансформаторы и конденсаторы, содержащие полихлордифенилы. Но оборудования, способного обезвредить эти отходы, у омского предпринимателя не было. Суд установил, что всё это время Золотарёв руками наёмных работников попросту закапывал ядовитые отходы в Омской, Новосибирской, Тюменской областях и других регионах.

Полихлордифенилы максимально впитываются в почву, просачиваются в грунтовые воды и в итоге могут попасть в питьевую воду для людей. Эти вещества считаются канцерогенными. Установлено, что под их воздействием у взрослых людей нарушается память, а у растущих детей — интеллект. Полихлордифенилы вызывают заболевания печени, репродуктивных органов и эндокринной системы. Отметим, что точки захоронения отходов так и не нашли. На этом основании Дмитрий Золотарёв доказывает свою невиновность.

Максимальное наказание, которое предусматривает за подобное преступление Уголовный кодекс, составляет пять лет лишения свободы.