Эксперты: цены на нефть в 2018 году вырастут до 100 долларов за баррель

Такую динамику прогнозируют эксперты французского нефтяного гиганта Total и Банк Америки.

Цена на нефть в 2018 году может достичь 100$ за баррель. Об этом заявил генеральный директор французской компании Total Патрик Пуянне, передает РБК со ссылкой на AFP. Аналогичный прогноз ранее сделали аналитики Bank of America, сообщает Bloomberg.

Финансисты связывают это с тем, что на рынке углеводородов снова доминирует геополитика. В частности, Пуянне придерживается мнения, что Россия и ОПЕК с начала 2017 года целенаправленно сдерживали рост производства нефти, чтобы стимулировать дефицит и дальнейшее повышение цен.

— Мы в новом мире. Мы в мире, где геополитика снова доминирует на рынке, — сказал генеральный директор Total.

Он добавил, что на ситуацию с ценами влияют также действия Ирана, который увеличил производство на 1 млн барр./сутки после введения новых санкций со стороны США и «катастрофическое» экономическое положение Венесуэлы.

Напомним, в середине мая цена на нефть Brent выросла до 77$ за баррель. Это происходило на фоне выхода США из ядерного соглашения с Ираном и повторного введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана. 17 мая цена барреля Brent впервые с 2014 года превысила $80.

Прогнозы западных экспертов прокомментировал директор Управления рынков и акций Альфа-Банка Борис Красноженов:

— Цена нефти Brent превысила уровень в $80 за баррель впервые с ноября 2014 года. Продолжающаяся положительная динамика поддерживается несколькими факторами.