Минфин не обнаружил у омских предприятий «старания» в повышении зарплат

Зарплаты после повышения МРОТ начали расти только в бюджетной сфере. Другие отрасли не торопятся выполнять «майские указы» президента.

Сегодня на заседании регионального правительства министр финансов Вадим Чеченко отчитался об исполнении областного бюджета за первый квартал 2018 года. Доходы составили 17,98 млрд рублей, расходы — 18,82 млрд рублей. Дефицит сложился на уровне 100 млн рублей.

Рост поступлений в бюджет обеспечили в основном сборы по НДФЛ — они выросли на 534 млн рублей, или 14%. Как оказалось, это связано с повышением номинальной начисленной заработной платы у бюджетников (недавно МРОТ в России сравняли с прожиточным минимумом).

Причем динамика прослеживается только в бюджетной сфере. Другие отрасли либо не спешат повышать зарплаты, либо делают это «тайно».

На такой дисбаланс обратил внимание спикер регионального Заксобрания Владимир Варнавский.

— Грамотная, взвешенная политика Министерства финансов, заметно. За первый квартал у нас НДФЛ вырос на 15% за счет бюджетной сферы. А как обстоят дела в других отраслях? В аграрной, в промышленности? Мы тянем последние жилы из бюджета, чтобы увеличить зарплаты бюджетникам. Но надо это делать всем. Как, на ваш взгляд, есть такое старание? — спросил он министра финансов.

Чеченко признал, что такого «старания» нет.

— Разные отрасли по-разному реагируют, это зависит еще от специфики отчислений. Если зарплата прозрачная, то реакция идет, там, где с этим сложнее, она отсутствует. В целом экономика гораздо медленнее реагирует в выполнении «майских указов», чем бюджетная сфера, — констатировал он.

Также в Минфине удивлены, что при росте объемов производства у предприятий не растут налоги. В итоге решено детально работать с налогоплательщиками, чтобы выяснить, почему так получается — из-за стагнации или каких-то теневых схем.