У чиновников из Омской области отобрали машину из-за махинаций на аукционе

Сделку признали недействительной, а машину постановили вернуть.

Омская прокуратура потребовала администрацию Колосовского района вернуть купленный на аукционе автомобиль. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, машина была приобретена незаконно. Дело в том, что по требованиям законодательств заявка на аукцион должна быть составлена так, чтобы в нем могли принять участие несколько поставщиков. Представители же колосовской администрации подробно описали все характеристики желаемого автомобиля таким образом, что под них подходила лишь единственная модель — NISSAN X-TRAIL 2.0 CVT 2wd XE.

В свою очередь данные автомобили продает лишь официальный поставщик NISSAN — ООО «Евразия центр», а значит, все остальные потенциальные подрядчики сразу оказались не у дел.

В итоге компания «Евразия центр» в 2017 году выиграла аукцион и поставила в колосовскую администрацию «Ниссан» за 1,4 миллиона рублей.

Этот факт стал явным после прокурорской проверки. В итоге прокуратура подала иск в суд и потребовала признать контракт недействительным. Суд согласился с требованиями и постановил, что администрация обязана вернуть автомобиль, а поставщик — деньги.

Один из ответчиков попытался опротестовать решение суда, однако постановление оставили без изменения, а администрацию Колосовского района — без новенькой иномарки.