Путинцев назвал главной проблемой Омска «маленького гаденыша» в мэрии

Олег Афанасьев призвал коллегу не плодить инфоповоды, но было уже поздно.

На прошедшем сегодня заседании имущественного комитета Омского горсовета депутаты неожиданно раскритиковали работу чиновников.

Конфликт произошел во время выступления Ольги Парфеновой — директор Департамента экономической политики докладывала о том, какие усилия мэрия прилагает для улучшения инвестклимата в городе.

Депутаты к докладу отнеслись критически, а известный острослов Горсовета Виталий Путинцев заявил, что главная проблема инвестклимата — сами чиновники.

Виталий Путинцев:

«Пока мы эту главную стратегическую задачу с «чинушей» не решим, мы никуда двигаться не будем. Главное — персональная ответственность. Получил инвестпроет — бегай, делай. Не сделал — уходи. Либо учитесь играть, либо меняйте пианиста. Самый главный враг инвестора — это чиновник среднего звена. Ни мэр, ни губернатор — они вменяемые люди, не сделают ничего плохого на «показуху», хотя и к ним есть претензии. А вот этот маленький гаденыш в департаментах, который сидит, как червяк, и делает свою подлую работу — это главный враг. Это касается прежде всего малого и среднего бизнеса».

Депутата возмутило, что некоторые представители администрации затягивают процессы: ради вопроса, который можно решить телефонным звонком, они пишут в соседние департаменты письма, которые потом «месяц ходят».

Председатель комитета Олег Афанасьев постарался сгладить ситуацию и попросил коллегу «не плодить инфоповоды», а то над Омским горсоветом, мол, и так вся страна смеется. В результате Путинцев уточнил, что сказанное им относилось к плохим чиновникам, однако есть и другие.

Негодование Путинцева поддержали и другие депутаты. Так, Дмитрий Петренко напомнил об отмененной «новой маршрутной сети» Омска и рассказал, что некоторые водители маршруток закупили под этот проект новые «Форды», потратили деньги — а в итоге остались не у дел.

Защищать позицию мэрии вызвался вице-мэр Андрей Подгорбунских. Он заявил, что использование подобных эпитетов неуместно, и потребовал от Путинцева извинений. Однако тот отказался, сообщив, что лишь произнес публично то, о чем давно говорят в кулуарах.