Омская полиция проверяет елочные базары

На территории города расположено порядка 95 торговых точек, где продаются хвойные деревья.

Накануне омские полицейские совместно с представителями окружной администрации и Россельхознадзора по Омской области прошлись по Кировскому округу и проверили места торговли деревьев хвойных пород. На улицах Перелета и Лукашевича комиссия обнаружила две точки, где у продавцов отсутствовал обязательный фитосанитарный сертификат. Такой документ подтверждает, что деревья ничем не болеют и не являются переносчиками какой-либо опасной заразы.

На каждого продавца стражи порядка составили административный протокол по ст. 10.2 КоАП РФ. «Санкция этой статьи влечет за собой административный штраф в размере от 300 до 500 рублей для граждан, для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц — от 5000 до 10 000 рублей», — сообщили в пресс-службе омской полиции.

Добавим, что в Омске сегодня работают порядка 95 торговых точек, где продаются елки, пихты и другие хвойные деревья, которые частенько украшают дома омичей к Новому году. Все эти торговые объекты ждет тщательная проверка омскими полицейскими.