Омский дом актера закрыли из-за пожарной безопасности

Только недавно из здания съехал театр «Галерка».

В Омске на неопределенное время закрыли Дом актера им. Чонишвили. Здание, расположенное на улице Ленина, 45, признали пожароопасным. Сотрудники регионального ГУ МЧС совместно с «Испытательной пожарной лабораторией» нашли там многочисленные нарушения пожарной безопасности, после чего прокуратура добилась приостановления эксплуатации.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Дом актера закрыт до устранения всех замечаний. Судебный акт в силу еще не вступил.

Ситуацию уже прокомментировали в областном Минкульте. В ведомстве поспешили откреститься от здания, сообщив, что оно принадлежит не области и не городу, а региональному отделению Союза театральных деятелей России. В организации уверяют, что замечания уже почти устранили.

«В Омском отделении СТД сообщили, что по результатам проверки большая часть предписаний прокуратуры была устранена, часть в данный момент находится в стадии выполнения. В омском отделении СТД в ближайшее время ждут положительного решения по возобновлению деятельности в здании Дома актера», — передали в Минкульте.

Министерство культуры, в свою очередь, обещало «театральным деятелям» организационную помощь.

Отметим, Дом актера долгое время был площадкой театра «Галерка», проводившего там все свои представления. Лишь в начале ноября театр переехал в собственное здание на улице Б. Хмельницкого.

Главная новость по теме

Ранее по пожарной безопасности на 30 дней был закрыт СКК им. Блинова.