Чиновники утвердили «распродажу» земель за 10% от кадастровой стоимости

«Акция» будет действовать на протяжении трех лет.

Сегодня, 25 марта, депутаты Омского городского совета на комитете по муниципальной собственности обсудили проект Решения «О порядке определения цены земельного участка, находящегося в муниципальной собственности города Омска, при заключении договора купли-продажи земельного участка, в муниципальной собственности города Омска, без проведения торгов». Проект был внесен на рассмотрение Администрацией города Омска.

Отметим, что городские чиновники планируют установить выкупную стоимость арендуемой земли для бизнеса в размере 10% от кадастровой стоимости. Эта «акция» продлится до 1 июня 2020 года.

Богдан МАСАН, директор департамента финансов и контроля Администрации города Омска:

«Это решение поможет пополнить городской бюджет на 600 млн рублей до 2020 года от продажи земли. Помимо этого, каждый последующий год будут дополнительно взиматься по 200 млн рублей в виде налога на землю».

По словам директора ООО «ОМЭКС-Лекс» Александра Дмитренко, для того чтобы получить больше прибыли мэрии необходимо снизить ставку для выкупа.

— Я уже давно озвучивал свое предложение губернатору Омской области Александру Буркову. Предлагал установить ставку для выкупа в размере 2,5% от кадастровой стоимости. По моим подсчетам в результате таких действий бюджет получил бы около 2 млрд рублей прибыли. При подобном стечении обстоятельств многие «теневики» выйдут и займутся приобретением нежилых помещений, — заявил эксперт.

Депутат Омского горсовета Виталий Путинцев предложил снять ограничение, которое рассчитано на три года, а также запретить незаконное обогащение. Отметим, что данное предложение, равно как и весь проект в целом, депутаты Горсовета приняли.