Омские депутаты разрешили бизнесменам выкупать землю за 10 процентов

Изменения коснутся добросовестных предпринимателей, арендующих участки уже не первый год.

Сегодня Омский городской совет обсудил поправки в решение о выкупе муниципальной земли. Изменения предполагают, что у законопослушных бизнесменов, арендующих участок не менее трех лет, появится возможность выкупить его по льготной цене. При этом у бизнесмена не должно быть задолженностей перед мэрией.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев предложил уточнить последний пункт и исключить из него задолженность, возникшую у предпринимателей в связи с незаконным обогащением.

Виталий Путинцев:

– Закон должен дать возможность выкупа добросовестным предпринимателям, у которых эта задолженность возникла не по их вине. А для борьбы с нелегалами, которые попытаются воспользоваться этой поправкой, у мэрии есть широкий спектр средств: от теплой дружеской беседы до визита судебных приставов.

Глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, однако, не согласился с анализом Путинцева. Он удивился, как можно называть добросовестными предпринимателей, уличенных в незаконном обогащении (или, говоря обычным языком — в ведении предпринимательской деятельности без необходимых документов). Путинцев пояснил, что предприниматель может легко получить такое обвинение, если попросту переформатирует участок перед продажей — ведь при этом необходимо расторгнуть текущий договор аренды, а деятельность приходится продолжать.

В результате Горсовет решил принять поправки в исходном варианте: предприниматели не должны иметь задолженностей перед бюджетом. За это они получат право выкупить участок за 10 процентов кадастрвой стоимости вместо 40 процентов, которые были раньше.