Омичка судится с военкоматом из-за смерти сына во время службы

Пожилой женщине пришлось доказывать свое право на получение компенсации.

Центральный районный суд Омска рассмотрел иск омички к ФКУ «Военный комиссариат Омской области». Женщина требовала признать ее право на повышение пенсии из-за того, что ее сын погиб во время военной службы.

Омичка настаивала, что может получить добавку к пенсии по случаю потери кормильца. Ее погибший сын был ветераном боевых действий. Ранее женщина обращалась в Центр социального обеспечения ФКУ «Военный комиссариат Омской области». Однако там омичке отказали в надбавке к пенсии. Тогда омичка отправилась в суд.

В суде представители военкомата аргументировали свой отказ статьей 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468–1, в котором содержится перечень категорий лиц, которым за особые заслуги перед Отечеством и народом государство гарантирует повышение уровня пенсионного обеспечения по сравнению с другими пенсионерами. Военкомат объяснил, что погибший сын женщины мог бы получать повышенную пенсию, если бы до нее дожил. А его мать — не имеет права на выплаты. Однако суд встал на сторону омички.

Из сообщения пресс-службы Центрального районного суда:

— Исходя из системного толкования норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд пришел к выводу, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

После судебных тяжб женщина получила право на повышение пенсии по случаю потери кормильца. Суд обязал военкомат произвести перерасчет пенсии омички.