Омская область может вернуть себе нереализованные 750 миллионов рублей

Эти средства региону выделялись из федерального бюджета на реализацию нацпроектов.

Сегодня, 14 января, во время пресс-конференции министр финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал, что в 2019 году область не освоила 750 миллионов рублей из общей суммы размером порядка 10 миллиардов рублей. Речь идет о средствах, направленных на реализацию нацпроектов.

Как уточнил Чеченко, эта сумма составляет порядка 7% от общего объема выделенных средств. Всего вместе со средствами из федерального и областного бюджетов утвердили 10,5 миллиардов рублей. Кассовое исполнение на 1 января 2020 года составило 9.8 млрд рублей. Об этом сообщает «Город55».

«Около 93% средств освоены. Это достаточно высокий процент с учетом того, что первый год реализации нацпроектов. Кроме того, надо понимать, что эти неосвоенные средства, по которым касса не прошла, во-первых, это субвенции на исполнение переданных полномочий. Они, как правило, имеют заявительный характер. Например, выплаты за первого, третьего ребенка. Соответственно, если люди не обратились, то и израсходовать их нельзя. Второе, у нас сложилась экономия и по результатам торгов», — сообщил Чеченко.

Министр финансов также отметил, что не использованы оказались средства, которые связаны с исполнением контрактов на поставку услуг и оборудования. Омская область может вернуть эти деньги обратно.

«У нас осталось право на использование этих ресурсов. В марте мы сдаем отчетность. Мы проведем работу по возврату средств. Согласно бюджетному законодательству, в случае если контракт заключен до конца года и касса не прошла, то у получателя средств есть право обратиться в установленном порядке в федерацию, чтобы средства были возвращены на оплату этих контрактов. Полагаю, что примерно до половины неосвоенных средств будет возвращено. Работа уже организована. До 15 февраля в установленном порядке заявка будет направлена, и у нас есть все шансы получить эти ресурсы обратно», — подчеркнул Чеченко.