Омские семьи при рождении первенца получат почти полмиллиона рублей

Президент ввел маткапитал для тех, у кого рождается первый ребенок.

Сегодня, 15 января, президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. Во время мероприятия глава государства затронул вопросы демографии, выплаты детских пособий и маткапитала.

Так, Владимир Путин отметил, что в 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо 1,5. Он также предложил предусмотреть ежемесячные выплаты детям в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. Это семьи, чей доход в месяц не превышает прожиточный минимум на одного человека.

Кроме того, президент предложил продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года. С 1 января 2020 года семьи получат материнский капитал уже при рождении первого ребенка. Сумма составит 466 616 рублей. А семьи с двумя детьми получат более полумиллиона рублей. Сумма маткапитала для них составит 616 617 рублей.

Решение Путина прокомментировал вице-спикер Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов. По его словам, материнский капитал — это уже опробованная действенная программа. «Увеличение размера выплаты даст ожидаемые результаты. 150 тысяч рублей — это весомая добавка, и она будет способствовать тому, чтобы была заинтересованность в ее получении. Это хорошая помощь молодым семьям. Для решения квартирного вопроса в том числе. Верное решение было озвучено по поводу предоставления маткапитала уже на первого ребенка в семье», — отметил Артемов.