Омские предприниматели рассказали Александру Буркову, как можно спасти их от разорения

Они подготовили перечень предложений в своем обращении.

Предприниматели омского закрытого клуба Momentum обратились к губернатору региона Александру Буркову с просьбой о помощи. Бизнесмены заявляют, что несут колоссальные убытки в связи с тяжелой эпидемиологической и экономической ситуацией.

По их оценкам, падение выручки в апреле в сегменте малого и среднего предпринимательства составит от 50 до 75%.

Больше всего опасений вызывает тот факт, что владельцы компаний даже не могут обеспечить выплату заработной платы своим сотрудникам.

«Малый бизнес традиционно рассчитывал на себя и, как правило, не искал помощи со стороны, но та ситуация, с который столкнулась вся страна заставляет настроиться на совместную работу и объединить усилия бизнеса и власти», — сказано в обращении.

Чтобы помочь правительству региона, предприниматели подготовили список мер, которые могут помочь им сохранить свое дело, а с ним и рабочие места для тысяч омичей. Среди этих мер — снижение в два раза ставки налога на НДС до конца этого года, содействие в вопросе предоставления кредитных каникул на срок до 6 месяцев, предоставление прямых субсидий особо пострадавшим предприятиям для нормализации их деятельности, предоставление арендных каникул и т.д.

Отдельно губернатора попросили информировать омское бизнес-сообщество о принятых или планируемых мерах поддержки посредствам дистанционных встреч или онлайн брифингов, а представителей клуба «Моментум» включить в оперативный штаб поддержки предприятий и бизнеса и в Совет по инвестиционной деятельности при губернаторе Омской области.

Обращение

Отметим, что сегодня, 10 апреля, станет известно, будут ли ослаблены меры по самоизоляции.