Помощь для бизнеса в условиях коронавируса может не сработать из-за технических нюансов

По условиям финансовой поддержки необходимо, чтобы у бизнеса не было долгов. Это практически невозможно.

Бизнес-сообщество в России разочаровалось в мерах поддержки от государства. Как сообщает РБК, существующие требования для оказания финансовой поддержки в нынешних условиях практически неосуществимы. Речь идет об обещании президента РФ Владимира Путина о безвозмездной финансовой помощи малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам в мае и июне. Предприятия должны получить по 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника.

Однако для этого необходимо соблюдать ряд требований, в числе которых есть пункт, согласно которому предприятия не должны иметь задолженность перед бюджетом по состоянию на 1 января 2020 года.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты:

— У предприятий могут быть незначительные задолженности — «не у всех получается по «бумаге» и циркуляру».

Кроме того, сыграть злую шутку с предпринимателями могут так называемые «фантомные» технические задолженности, которые часто возникают в результате округления сумм, несвоевременного зачета платежей, переноса данных и т.п. Например, в 2019 году из-за сбоя в ИТ-системе ФНС у ряда российских предприятий появилась несуществующая задолженность за отмененный с 2004 года налог с продаж.

При этом далеко не все бизнесмены вообще в курсе о старых долгах. О них, как правило, узнают, когда получают документы для банка или участия в госзакупках. Однако малый бизнес в большинстве своем редко участвует в торгах.

Среди других требований для получения финансовой помощи — сохранение максимальной занятости сотрудников, не менее 90% работников. По оценке Минфина, программа поможет поддержать более 970 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей. Общий объем помощи составит 80 млрд рублей.