Пособие на детей начнут выплачивать раньше. Инструкция по получению

Первые заявления начнут принимать уже 20 мая.

Президент РФ Владимир Путин во время очередного обращения к населению объявил о том, что российские семьи с детьми должны получить пособия как модно раньше. Речь идет о выплатах детям в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Президент поручил правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы начать выплаты уже в июне. Ранее сообщалось, что в июне только начнут принимать документы на пособия.

В Минтруда и соцразвития отчитались, что уже сегодня к запуску выплаты все практически готово. Прием заявлений начнется с 20 мая.

Напомним, пособие полагается семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Деньги будут выдавать «задним числом» — с января 2020 года. Например, если ребенку 8 лет исполняется 20 апреля, то его родители получат выплату за январь, февраль, март и 19 дней апреля.

Омичи смогут получить пособие без каких-либо справок. Семье будет достаточно подать заявление в электронном виде (через портал госуслуг) или обратиться в МФЦ. Сейчас многофункциональные центры работают только по предварительной записи, телефоны указаны на сайте.

Рассчитать, полагается ли вам данное пособие, можно самостоятельно. Учитывается только доход родителей: общую сумму нужно разделить на количество человек в семье (мама, папа и дети до 18 лет). Доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. В Омской области он составляет 10 247 рублей.

Если семья попадает под категорию малоимущих, выплата на одного ребенка составит 5 218 рублей ежемесячно. Пособие назначается на 12 месяцев от даты подачи заявления.