Пособия на детей от Путина получат более 3,4 тысячи омских семей

В областном правительстве сообщили, кто может претендовать на выплаты.

Вчера, 11 мая, президент РФ Владимир Путин в очередной раз обратился к россиянам. Глава государства рассказал о новых мерах поддержки населения в период кризиса из-за коронавирусной инфекции и связанной с нею ограничений.

В частности, по инициативе Владимира Путина размер пособия для неработающих родителей увеличат в 2 раза. В Омской области сумма повышенного пособия составит 7,7 тысячи рублей на одного ребенка. Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Пособие будет начисляться автоматически. Эту меру поддержки получат более 3,4 тысячи омских семей.

Безработные родители, которые лишились заработка с 1 марта, получат по 3 тысячи рублей на каждого ребенка в период с апреля по июнь. Финансовую помощь предоставляют одному из родителей.

Григорий Иванович Дылда, член общественного Совета при Министерстве труда и социального развития Омской области:

— С введением ограничительных мероприятий в регионе приостановлена деятельность многих предприятий, у людей заканчиваются денежные накопления. Семьи, в которых есть дети, несут большие расходы. Независимо от экономического состояния государства каждый день на детей требуются серьезные затраты. Прямые денежные меры социальной поддержки, которые инициированы Президентом Владимиром Путиным, в период самоизоляции помогут и помогают омским родителям пережить непростой период. В Прииртышье уже действует комплексная поддержка для семей с детьми. В частности, более 50 тысяч продуктовых наборов получили малоимущие многодетные семьи с детьми, а также семьи, попавшие трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение. Для омских родителей, которые потеряли работу с 1 марта, действует ежемесячная поддержка — 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка. По поручению Президента России размер пособия по уходу за ребенком для неработающих родителей увеличат в 2 раза. С 1 июня нуждающиеся семьи смогут оформить выплаты (ежемесячно 5 218 руб.) на детей от 3 до 7 лет включительно. В Омской области также действует упрощенная схема оформления выплат на первого ребенка для безработных. Теперь для получения финансовой поддержки им не нужно предоставлять сведения о доходах с прежнего места работы.

С 1 июня нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи — ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. В Омской области ежемесячная выплата составит 5 218 рублей. Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.

По данным Министерства труда и социального развития Омской области, финансовую помощь получат семьи, в которых воспитываются более 50 тысяч детей. Для Омской области на эти цели из областного и федерального бюджетов будет выделено более двух млрд рублей.