Омский НПЗ «Газпром нефти» модернизировал инфраструктуру для обеспечения Крайнего Севера нефтепродуктами

Проведен капитальный ремонт участка причалов.

Омский НПЗ «Газпром нефти» закончил ремонт участка причалов к старту сезона речной навигации. Летом и осенью в порты Обь-Иртышского речного бассейна направят около 300 тысяч тонн бензина, дизельного и авиационного топлива от Омского НПЗ. Так, потребителям Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов поставят зимнее и арктическое дизельное топливо, которое необходимо для функционирования спецтехники.

Также ОНПЗ каждый год отправляет авиационное топливо для аэропортов Чукотского автономного округа: Анадырь, Певек, Кепервеем. Авиакеросин доставляют по Иртышу и Оби, затем — по Северному морскому пути.

Эффективность бесперебойной отгрузки в нефтеналивные танкеры на причалах ОНПЗ возрастет за счет модернизации технологических трубопроводов и швартовочного оборудования. На участке причалов реализуется система измерения количества нефтепродукта, который отгружается в суда. За счет этого обеспечивается точность при отгрузке топлива.

Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ:

«Омский НПЗ непрерывно развивает технологии экологичной и высокоточной отгрузки нефтепродуктов. Совершенствуя речную отгрузку в период навигации, предприятие фактически выступает гарантом стабильности поставок топлива потребителям труднодоступных северных регионов Западно-Сибирского федерального округа».