Опасные шины и ртутные лампы мешают регоператору вывозить мусор с несанкционированных свалок

На сегодняшнем заседании депутаты обсудили отчёт мэрии об экологическом состоянии города.

Одной из главных тем сегодняшнего заседания комитета по социальным вопросам Омского горсовета стала «мусорная». Депутаты буквально закидали вопросами директора компании «Магнит» Карена Егояна, пришедшего на мероприятие в качестве содокладчика.

Часть вопросов казалась незаконных полигонов: народных избранников интересовало, сколько их в Омске, сколько вывез сам «Магнит» и как планируют решать эту проблему.

Оказалось, что незаконных свалок в городе больше 300. При этом вывезти их региональный оператор зачастую не может, причина — в опасных отходах.

«На таких свалках — не только бытовые отходы, но и, например, ртутные лампы, минеральная вата, покрышки. Они по закону не относятся к ТКО, и мы не имеем права с ними работать. То есть, если мы вывезём покрышки, скажем, на Ленинскую свалку, прокуратура может наш оштрафовать» — рассказал Егоян.

Первый заместитель департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал, что одним из способов решения проблемы несанкционированных свалок в частном секторе является организация бестарного сбора мусора. До 15 июня представители мэрии совместно со специалистами «Магнита» проведут осмотр 451 «проблемной» улицы и выберут места для централизованного складирования отходов.

Отметим, что прямая обязанность по ликвидации несанкционированных свалок лежит на собственнике земельного участка. Регоператор может выявить незаконную свалку и уведомить собственника о том, что её нужно убрать. Но даже если по истечении 30 дней собственник не вывезет свалку сам, то регоператор тоже этого не сделает, так как это не входит в его компетенцию. Большинство свалок действительно содержит опасные отходы, а регоператор работает только с ТКО.