В Омске будут судить москвича, который «похитил» у государства более 333 миллионов

Дело рассмотрят в Кировском районном суде.

В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении столичного жителя. Москвича обвиняют в преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По материалам дела генеральный директор, также ставший генеральным конструктором коммерческой организации, зарегистрированной в Москве, в период с 2012 по 2016 год заключил четыре государственных контракта на поставку тренажеров самолетов «АТR» и «Cessna» и вертолета «Bell». Техника предназначалась для нужд федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» и его филиала, это «Омский летно-технический колледж гражданской авиации им. Ляпидевского А.В». Сумма контракта составила более 590 миллионов рублей. Только намерения исполнять их надлежащим образом мужчина не собирался.

Как сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры, часть тренажеров не соответствовала техническому заданию и требуемым стандартам. Другую часть государственному заказчику не поставили. Перечисленные авансовые платежи на сумму более 100 миллионов рублей и вовсе похитили.

Своими действиями москвич причинил ущерб государству на сумму более 333 миллионов рублей. Подчеркивается, что после получения по одному из контрактов денежных средств часть из них в размере более 170 миллионов рублей, несмотря на признаки банкротства и долги по налогам, обвиняемый скрыл от налоговой. Для этого житель Москвы заключил фиктивный договор с фирмой-однодневкой, что повлекло перечисление денежных средств указанному юридическому лицу и причинение ущерба государству.

Уголовное дело направили в Кировский районный суд Омска, где рассмотрят по существу.