В Омске не останется ни одного муниципального предприятия

Мэрия разработала дорожную карту по ликвидации МУПов.

Во время сегодняшнего заседания комитета по вопросам экономического развития Горсовета депутаты обсудили эффективность муниципальных предприятий омской мэрии.

Как рассказала заместитель главы депимущества Наталья Салахова, деятельность семи МУПов в 2019 году была признана эффективной, остальных 5 — неэффективной. В список «проблемных» вошли МП «Тепловая компания», 4-е Пассажирское предприятие, Учебно-курсовой комбинат, «Муниципальная недвижимость» и Банно-прачечный комбинат № 2. По каждому из них принято решение: «Тепловую компанию» акционируют, ПП-4 с учебно-курсовым комбинатом реорганизуют, присоединив к 8-му пассажирскому предприятию, «Муниципальная недвижимость» будет ликвидирована, а Банно-прачечный комбинат № 2 также реорганизуют.

Председатель комитета Алексей Провозин напомнил, что в соответствии с Федеральным законом все муниципальные предприятия к 2025 году должны быть ликвидированы, и уточнил, как мэрия намерена проводить эту работу. Наталья Салахова в ответ сообщила, что мэрия разработала дорожную карту по решению этого вопроса. Работа ведётся.