В Омске завершили монтаж теплицы, в которой круглогодично можно выращивать фрукты и овощи

Это первая из трёх мобильных конструкции, предусмотренных проектом на первом этапе.

Народная компания «Открытый дом» показывает инвесторам первые результаты работы. На днях завершён монтаж каркаса теплицы. Конструкция размером 16 на 9 метров уже установлена на участке, компания приступает к следующему этапу — заказу и монтажу тента, который покроет теплицу по всей её площади.

Фото: скриншот из группы «ВКонтакте» «Стань инвестором «Сибирской Экофермы»

В чём же отличие теплицы от открытого грунта? Разбираемся на примере выращивания клубники.

Омск — сибирский город, а значит круглогодично выращивать на улице ягоды нельзя. В теплице растениям не страшны ни заморозки, ни ветер, ни град. Теплая конструкция обеспечивает комфортные условия для выращивания клубники. Кроме того, в тёплое помещение не проникнет саранча и не уничтожит весь урожай.

Теплица занимает меньше места на земле. В обычных условиях кусты клубники выращиваются на территории в 2,5 га, полезный объем конструкции — 1 260 кубических метров, на которой разместится 14 056 кустов клубники. За счёт круглогодичной урожайности (растение сможет дать 5-6 циклов) производство клубники выгоднее, чем на открытом грунте. За счёт тепличных условий повышается урожайность с одного куста — в помещении он сможет давать до 500 грамм клубники вместо 300 грамм в открытом грунте.

Иллюстрация: группа «ВКонтакте» «Стань инвестором «Сибирской Экофермы»

«Сейчас уже есть каркас теплицы, это был самый сложный этап. Это первый шаг, и другим инвесторам будет уже проще, поскольку доверие к проекту возросло», — отмечает автор проекта Андрей Герман.

В 2020 году установят три таких теплицы. Это станет лишь первой фазой реализации проекта. Вторая фаза предусматривает строительство еще восьми теплиц и административно-хозяйственного блока, куда войдет цех по переработке продукции.

Фото: группа «ВКонтакте» «Стань инвестором «Сибирской Экофермы»

«Сибирская Экоферма» — проект по выращиванию и доставке экологически чистых и полезных овощей, зелени, ягод и фруктов. Сейчас компания ищет инвесторов для реализации проекта фермы, а его авторы активно делятся всеми этапами работ в своих социальных сетях.

Узнать подробнее о проекте, к которому уже присоединились почти 600 инвесторов, можно по следующим координатам:

Группа «ВКонтакте»

Телефон горячей линии 8–800–2345–877

Сервис народного финансирования Openi.ru.

группа Вконтакте «Стань инвестором «Сибирской Экофермы»