Россиян могут освободить от долгов через МФЦ

Новый законопроект внесен в Госдуму.

Он подразумевает, что граждане России смогут вступить в процедуру банкротства, если их долг составляет 50 тыс. до 500 тыс. руб. Сейчас в России действует другая норма, согласно которой банкротство с долгами свыше полумиллиона рублей проходит через суд с привлечением финансового управляющего.

С 1 сентября, должник вправе подать документы и инициировать банкротство через отделения МФЦ. Как пишет издание rg, много документов собирать не нужно. Специалисты центра госуслуг зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами.

С момента подачи заявления прекратится начисление процентов и штрафов, а через полгода долг спишут. Через пять лет бывший должник сможет не указывать этот факт биографии при получении кредита, а предприниматели вправе будут снова зарегистрировать ИП.

Такой вид банкротства станет доступен тем, кто уже прошёл процедуру исполнительного производства. То есть приставы не нашли у должника ни недвижимости, ни автомобилей, ни денег на счетах, на которые можно обратить взыскание.