Эксперт считает, что из-за кризиса омский бизнес стал больше доверять власти

Этому способствовали меры губернатора по поддержке в период пандемии.

Заявление главы Омской области Александра Буркова о том, что в регионе сохранятся действующие меры поддержки бизнеса и появятся новые, оценили эксперты. Так как пандемия не отступает и кризис сохраняется, то и озвученные задачи остаются актуальными — предпринимателям нужна помощь государства.
В частности, работа продолжится в направлении увеличения объемов льготного кредитования. Так, промышленному бизнесу готовы предоставить целевые займы на реализацию инвестиционных проектов по новой региональной программе.
«Считаю необходимым продолжить и налоговое стимулирование сектора МСП. Во-первых, продлить налоговые льготы по упрощенной системе и налогу на имущество на 2021 г. для наиболее пострадавших отраслей экономики. Во-вторых, продлить на три года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей», — отметил губернатор во время выступления в Заксобрании региона.

Особенно важно то, что вопросы поддержки бизнеса на контроле держит глава региона. Так считает руководитель департамента развития общественных инициатив ОНФ, председатель Российского союза малых предприятий Елена Мильто:

«Экономический климат — это налоги, это самочувствие людей. И важно, что губернатор отдельное внимание уделяет поддержке предпринимательства. Бизнес должен быть в приоритете, поскольку, помимо налогов, которые идут в бюджет, это также и рабочие места. А малый бизнес дает работу широкому спектру профессий, и важно, чтобы этот поток не выплескивался на рынок труда в неконтролируемом размере. Да, есть отрасли бизнеса, которые вошли в обычный режим. Но надо сказать, что среди них есть и те, кто воспользовался господдержкой. В то же время есть отрасли, которые не восстановились. Это, к примеру, все, что касается детского досуга, обучения, социальные предприниматели. Поэтому и для тех, и для других предпринимателей важно, что меры господдержки сохранились. Но важную роль могут сыграть и новые механизмы помощи. Это всегда востребовано».

pixabay.com

Эксперт отмечает, что работа государства с бизнесом во время пандемии повлияла на выстраивание доверительных отношений, которые в перспективе могут стать основой новых налаженных и конструктивных связей власти и предпринимательства: «Важно, что власти региона слышат бизнес, а бизнес идет на контакт», — отмечает Елена Мильто.
В омском парламенте в ближайшее время рассмотрят сразу три законопроекта, призванных помочь бизнесу: освобождение некоторых категорий предпринимательства от уплаты налога на имущество и транспортного налога, продление налоговых каникул на три года для вновь зарегистрированных ИП. Ряд льгот у Омской области уже действует: уменьшена плата за аренду имущества, в 10 раз снижена стоимость патента и увеличен льготный выкуп земельных участков под объектами недвижимости.