В омской Малой Биче провели сотовую связь за 2,35 миллиона рублей

Сеанс видеосвязи с посёлком провёл Губернатор Александр Бурков.

На границе с Тюменской областью в посёлке Малая Бича проживает менее тысячи человек — до недавнего времени в нём не было возможности нормально пользоваться сотовой связью. Благодаря пилотному проекту по развитию сотовой связи в сельской местности эта проблема жителей была решена. В посёлке поставили новую вышку — и теперь не только в Малой Биче стало лучше со связью — доступ к интернету появился и деревнях Кайнаул и Бакшеево, в селе Загваздино зафиксирован устойчивый сигнал сотовой связи.

Деньги были выделены областным правительством по решению губернатора области Александра Буркова. Сегодня он провёл сеанс видеосвязи с посёлком.

«В уходящем 2020 году в приоритете работы органов власти был вопрос о противодействии распространению коронавирусной инфекции. Но, тем не менее, мы занимались и вопросами связи. Перед нами стоял вопрос доступности сотовой связи и обеспечение возможности доступа к широкополосному Интернету. У нас в регионе есть 54 населённых пункта, где сотовая связь полностью отсутствует. Поэтому мы в прошлом году приняли областную программу, для того чтобы обеспечить их сотовой связью. Сегодня появилась связь в Малой Биче — эта станция закрывает 4 населённых пункта», — сказал глава региона.

Жители посёлка поблагодарили губернатора и операторов за возможность пользоваться сотовой связью.

Ранее работы по проведению сотовой связи были проведены в сёлах Паново, Большая Бича и Петрово. В проекте областного бюджета следующего года на предоставление субсидий в целях организации предоставления услуг сотовой связи предусмотрено 60 млн. рублей.