Зоогостиница, безглютеновое производство, фотопечать. Омским бизнесменам выделили 3,5 миллиона рублей

Грантовая поддержка из бюджетных средств дошла до девяти человек.

В Омской области подвели итоги национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По их итогам власти решили поддержать несколько новых производств, а также бизнесменов в сфере услуг.

В рамках муниципальной программы «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска» в 2020 году 4 предпринимателя получили от мэрии 1,53 миллиона рублей.

«Поддержаны проекты по открытию детской оптики предпринимателя Аси Матвеевой, организации работы кабинета адаптивной физической культуры «Лучик надежды» для занятий с «особенными» детьми Ольги Мазаловой, создания безглютеновой пекарни Инны Кабаненко и обустройства клуба настольных игр «Орден двадцатигранника» Любови Лугининой», — рассказали в мэрии.

Кроме того, по итогам конкурса Министерства экономики Омской области поддержку получили пять человек, которым выделили 1,86 млн рублей. Среди них — гостиница для животных с дополнительными услугами в виде продажи зоотоваров и груминга, производство полезных продуктов питания и фотопечать на керамограните. Также оказана поддержка начинающим предпринимателям на обучение грумингу онлайн и оффлайн и цифровую роспись стен с помощью робота.

В 2021 году в рамках нацпроекта на поддержку малого предпринимательства вновь будет выделено 1,6 млн рублей.