Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» из омского политеха стали призерами престижного турнира по робототехнике

Студентов базовой кафедры «Газпром нефти» Омского государственного технического университета стали финалистами и завоевала награду на Олимпиаде кружкового движения национальной технологической инициативы (НТИ).

В рамках профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» ребятам предстояло с нуля разработать проект роботизированного технологического комплекса.

Соревнования в этом году прошли в очном формате на базе Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета Иннополис. За первенство в финале боролись команды из пяти ведущих вузов России. Профиль «Интеллектуальные робототехнические системы» был посвящен направлению Индустрии 4.0 в концепции киберфизических систем. Готовится к соревнованиям студентам ОмГТУ помогали специалисты омского Технопарка «Газпром нефти». Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний и навыки пусконаладки роботизированного комплекса с применением технологии цифровых двойников.

Участие в Олимпиаде НТИ помогает студентам получить фундаментальные знания для реализации своего потенциала в нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслях. Базовая кафедра в ОмГТУ является главным элементом системы подготовки кадров для Омского нефтеперерабатывающего завода.

Александр Бурков, губернатор Омской области:

— Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает совершенствовать систему профессионального образования. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями Омской области, расширяя возможности для развития и самореализации учащихся. Результат студентов базовой кафедры «Газпром нефти» на всероссийской Олимпиаде подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки будущих нефтепереработчиков.

Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ:

— Автоматизированные системы являются неотъемлемой частью современного нефтеперерабатывающего предприятия. Для их успешного внедрения и развития нам требуются специалисты, обладающие компетенциями не только в производстве, но и в современных информационных технологиях. Именно поэтому Омский НПЗ активно участвует в развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли.