Парыгина: «Нельзя говорить, что мы гнобим в Омске бизнес»

Глава департамента финансов и контроля мэрии заявила, что в Омске самые низкие цены на аренду для бизнеса.

Сегодня, 5 ноября, в Омске проходит пресс-конференция на тему «Бюджет Омска на 2014 год». Корреспондент портала Om1.ru передает с места событий основные темы отчета главного городского финансиста. Под пристальным вниманием главы департамента финансов на этот раз оказалась арендная плата за землю.

По словам Парыгиной, это является основным источником пополнения городского бюджета. Сейчас мэрия ведет ряд судебных процессов где пересматривается кадастровая стоимость земель под крупными объектами. Напомним, к примеру, что в сентябре, мэрия в лице департамента имущественных отношений через Арбитражный суд добилась расторжения договора аренды крупного участка земли на Левобережье. Участок площадью более 1 млн. 700 тыс. квадратных метров арендовала финансовая компания «Русантон». Участок не был освоен и теперь эти земли планируют отдавать под застройку многодетным семьям.

Как отметила вице-мэр, в Омске по сравнению с городами-соседями земля дешевле до 6 раз.

Инна Парыгина, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска:

- В Новосибирске, например, общая стоимость земли составляет более 1 трлн рублей, тогда как в Омске чуть более 280 миллиардов руб. Кадастровая стоимость квадратного метра в Омске почти в 4 раза ниже чем в других городах Сибири. Поэтому говорить, что в Омске гнобят бизнес, неуместно.

Но однако Парыгина отметила что несмотря на такие послабления для омского бизнеса, адекватного развития предприятий нет. По ее словам, губернатор поддержал идею о пересмотре кадастровой оценки. На данный момент администрация подала в арбитраж 10 судебных исков.