Лаунж-зона и кемпинги. На острове посреди Иртыша в Омске могут создать туристический центр

Новый проект намерен реализовать челябинский предприниматель.

Челябинский предприниматель Александр Рудопысов купил Харинский остров на Иртыше всего за 202 028 рублей. Площадь участка, который располагается на территории Омской области, составляет 24,9 гектара.

Остров находится примерно в 10 километрах от Омска. Самое короткое расстояние до берега составляет 100 метров, его можно спокойно преодолеть на лодке.

«Когда нашел на торгах извещение о продаже острова, объект сразу показался мне интересным. Природа здесь шикарная. Раньше проводились туристические слеты, и сейчас люди приезжают отдыхать с палатками. Есть идея организовать на острове туристический центр, создать условия для цивилизованного отдыха на природе (цитата по 74.RU)», — рассказал Александр Рудопысов.

По словам предпринимателя, в июне он исследовал остров с помощью квадрокоптера и убедился, что там есть все условия для реализации масштабного проекта. Остров не застроен. Там есть место для создания аллей, беговых дорожек, различных трасс, лаундж-зон. Предприниматель также собирается сделать там кемпинги и глэмпинги. Есть также все условия для занятий водным спортом. Таких островов в Омске пока нет.

«Работы много, сейчас будем думать над бизнес-планом. В одиночку проект всесезонного туристического центра не потянуть, буду привлекать бизнес-партнеров», — рассказал предприниматель.

Аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев отметил, что за год спрос на туризм внутри страны вырос на 25%. Он считает, то российский туризм продолжит развиваться.

«Создание бюджетного туристического объекта, включая беговые дорожки и беседки, сейчас стоит до 150 миллионов рублей за гектар. А площадь острова — около 25 гектаров. Проект рискованный, потому что омичи не воспринимают этот остров как туристический рай. На перепозиционирование острова от бесхозного до «туристического рая» потребуется не менее семи лет», — отметил он.

Напомним, что для реализации проекта новый хозяин острова попробует получить грант от Ростуризма.