Работать до старости: в России предложили повысить пенсионный возраст до 70 лет

Депутаты Госдумы предложили скорректировать пенсионную систему страны. Это коснётся повышения возраста выхода на заслуженный отдых.

Заявление на эту тему сделала депутат от фракции «Единая Россия» Светлана Журова. По её словам, пенсионная реформа, которая принята в России в 2018 году, должна быть сейчас скорректирована. Это нужно сделать, чтобы повысить возраст выхода на пенсию для ряда работников. Необходимо дать возможность позже выходить на пенсию работникам образования и культуры, считает она.

Для одних пенсионный возраст повысят до 65 лет, а другим это сделают до 70 лет. Изменения коснутся тех, кто трудится под ведомством Министерства образования и Министерства культуры РФ.

«Условный директор библиотеки, подведомственной Минкульту, будет работать до 70 лет, а Минобразования — до 65», — объяснила Журова.

Ранее эксперты заявляли о возможном повышении пенсионного возраста, но ряд депутатов обращались в правительство с инициативой наоборот снизить порог выхода на заслуженный отдых. По мнению парламентариев, многие граждане не доживают до выплат.