Эксперты заявили, что рубль стал самой недооценённой валютой по «индексу бигмака»

Самой переоценённой валютой стал швейцарский франк.
Фото: Om1.ru. Рубль недооценили на 70 %.

Согласно данным журнала The Economist, российский рубль недооценён на 70 %. По «индексу бигмака» его «справедливый» курс должен составлять около 23 рублей за доллар. В итоге национальная российская валюта заняла последнее место в общем списке.

Справка: британский экономический журнал ввёл понятие «индекс бигмака» в 1986 году. Этот показатель позволяет легко оценивать покупательскую способность разных валют. Создатели меры сравнивают с курсом валют стоимость бигмака, который считается универсальным продуктом в большинстве стран. Потом же эксперты выясняют, какие валюты переоценены, а какие недооценены.

В число самых недооценённых валют также попали турецкая лира (недооценена на 67,9 %), индонезийская рупия (недооценена на 59,3 %) и малайзийский ринггит (недооценён на 58,9 %).
Переоценёнными стали швейцарский франк (его курс по отношению к доллару вырос на 20,2 %) и норвежская крона (+ 10 %).

Алина Ясинская
корреспондент
4 февраля 2022, 14:14