Мошенники придумали новый способ обмана россиян по телефону

Стало известно о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками банки и уверяют жертву, что их недобросовестные коллеги пытаются получить деньги с её счёта.
Фото: Om1.ru.

Об этом пишет РИА Новости. Неизвестный позвонил представителю издания с городского номера и сделал соответствующее заявление. По информации «сотрудника банка» для того, чтобы остановить воров, нужно сотрудничать со специалистом банка. В ином случае клиент понесёт финансовую и уголовную ответственность. Основание для этого — «счёт используется для незаконных целей».

Глава фонда «За права заёмщиков», руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева подтвердила, что подобный случай является примером новой мошеннической схемы.

«Сообщения о звонках от «добросовестных» сотрудников банка, пытающихся разоблачить своих недобросовестных коллег и запрашивающих для этого сведения у клиентов, поступают в «Мошеловку» с недавнего времени», — поделилась специалист с журналистами.

По её словам, в схеме разговора имеются несколько признаков того, что звонок поступил от мошенников:

Лазарева также уточнила, что при сборе информации по преступлению сотрудника банка не используют телефонные звонки. Данные документируются и протоколируются.

Алина Ясинская
корреспондент
26 мая 2022, 00:05