Максимум покрытия: 4G билайн охватил все популярные зоны отдыха в Шерегеше

Оператор билайн расширил возможности сети 4G на горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области перед стартом сезона.

Проведенные работы позволяют гостям курорта быстро и с комфортом делиться с близкими яркими впечатлениями от отдыха и оставаться с ними на связи в различных ситуациях.

После открытия сезона в Шерегеше существенно вырастает спрос на связь — гости курорта активно делятся фотографиями и видео с отдыха, скачивая и отправляя в сеть терабайты данных. билайн подготовился к нагрузкам — работы, проведенные техническими специалистами билайн, позволяют большему количеству абонентов одновременно пользоваться сетью 4G без потери скорости.

Например, с парковки горнолыжного комплекса «Шерегеш» стало комфортнее заказывать такси, в гостиницах и туристических комплексах у подножья, а также между поселком и комплексом «Шервурд», можно посмотреть любимый сериал после насыщенного дня. Кроме того, качество связи улучшили и на территории поселка Шерегеш, в той зоне, где обычно туристы снимают квартиры в сезон, за счет чего увеличивается нагрузка на сеть.

Ранее оператор улучшил качество связи 4G в секторе «Е», у подъемников сектора «Б», сектора «Е» и в поселке Шерегеш, а также на базе отдыха «Медвежонок». Также позитивные изменения еще в прошлом сезоне были заметны в гостиничном секторе и по дороге к нему — в частности, в отелях Sky Way, Вертикаль, Кая, Спортотель, Альпен Клаб, АльпенХоф, Швейцария, Франция, Шервуд и др.

«Горнолыжный сезон в Шерегеше начинается раньше, чем на других горнолыжных курортах. Впечатлениями от поездки сюда хочется делиться — выкладывать фотографии в соцсети, записывать видео, делиться с близкими эмоциями по видеосвязи. Поэтому очень важно развивать здесь сеть 4G и адаптировать ее к высоким нагрузкам в сезон. Мы планомерно ведем эту работу — с начала 2021 года сеть на курорте выросла в два раза. Сегодняшнее количество базовых станций покрывает все популярные места курорта, что делает нашу сеть одной из лидирующих»,комментирует директор Кемеровского отделения билайн Алексей Ядрышников.

Кроме того, перед началом сезона билайн ускорил до 30% мобильный интернет на всей территории Кемеровской области. Техническое решение, примененное специалистами билайн, называется рефарминг — перераспределение частотного диапазона, в результате которого расширилась полоса частот 4G LTE. Для наглядности данное решение можно сравнить с увеличением проезжей части — вместо двухполосной дороги территория получила скоростное трехполосное шоссе. Также летом 2022 года в регионе запустили технологии VoLTE и VoWiFi, позволяющие улучшить качество голосовых вызовов. Это решение, помимо прочего, позволяет дополнительно увеличить скорость интернета за счет разгрузки сети.