Минтранс РФ не в курсе, что в Омске метро переделают в трамвай

Вчера в процессе осмотра ключевых объектов Омска глава Минрегиона Игорь Слюняев раскритиковал местные власти.

По словам Слюняева, в Омске практически ничего не делается для подготовки города к 300-летию. Как пишет РИА «ОмскИнформ», министр считает, что омские власти срывают план подготовки к празднику.

Слюняев отметил, что особенно плохо ведется работа в подготовке инфраструктурных объектов. По словам главы Минрегиона, в Москве министерство транспорта не знает, что правительство Омской области решило переделать метрополитен в линию скоростного трамвая. Слюняев очень жестко поставил задачу местным чиновникам до 30 мая подготовить все необходимые документы для федерального министерства.

Стоит отметить, что ранее портал Om1.ru писал о проекте легкорельсового транспорта, разработанного НПО «Мостовик». Как объявила тогда пресс-служба предприятия, проект скоростного трамвая прошел оценку Главгосэкспертизы в Москве. Это федеральное ведомство подчиняется министерству строительства страны.

Помимо срыва планов по метро, Игорь Слюняев был возмущен тем, что ничего не делается в аэропорту «Омск-Федоровка». Напомним, этот объект несколько лет назад также входил в список приоритетных для региона, наряду с метрополитеном и гидроузлом. Именно на этих «трех китов» выделялось больше всего средств из федерального бюджета.