Налоговая думает, что «газелисты» в Омске получают 2,6 тысяч в месяц

При этом реальные доходы перевозчиков превышают официальную статистику в десятки раз.

Накануне в управлении налоговой службы по Омской области прошло совещание, на котором обсуждались доходы частных перевозчиков и их налоговые отчисления в бюджет. Оказалось, что более трех тысяч водителей маршруток сейчас работают нелегально. А это значит, что бюджет недополучает законных отчислений.

По статистике в 2012 году всего 23% перевозчиков заплатили налог на доходы физических лиц. При этом, в документах, поданных в налоговую, значилось, что месячный доход водителя «Газели» составляет всего 2 600 рублей. Очевидно, что это не так, и перевозчики просто уклоняются от уплаты налогов.

Самый известный омский водитель маршрутки Артем Белозеров поделился с порталом Om1.ru секретами заработка перевозчиков. По его словам, в среднем без особого напряга водитель «Газели» может зарабатывать 30–35 тысяч рублей в месяц. При хорошем раскладе, трудолюбивый водитель может получать 40 тысяч, а на новых более вместительных маршрутных такси, например, таких как Ford, месячный доход может достигать и 60 тысяч рублей. Правда, такие суммы возможны в том случае, если владеть собственным автомобилем и работать на нем. Если же водитель работает по найму у перевозчика, то его заработок меньше примерно в два раза.

Налоговики и общественники разработали несколько предложений по контролю над перевозчиками в сфере налогообложения. Свои идеи они направили депутатам для более детального рассмотрения.