Омский «Титан» все-таки построит кремниевый завод

Чтобы реализовать задуманный проект, компания нашла площадки в другом регионе.

Строительство кремниевого завода в Омске обсуждалось властями, СМИ, экологическими службами и самими горожанами, выступавшими против планируемого объекта, на протяжении нескольких лет. Однако в последнее время новостей о проекте практически не было.

Тем не менее, по словам руководства «Титана», вопреки расхожему мнению производство абсолютно безопасно, и Омск упустил свою возможность — строительством заинтересовались в Свердловской области.

Михаил Сутягинский, владелец группы компаний «Титан»:

— В Омске общественное мнение настроено категорически против, но есть и другие регионы, более лояльные к бизнесу. Есть Екатеринбург и Свердловская область, где металлургии не боятся. Там нам уже предложили две площадки на выбор, и мы с удовольствием реализуем проект по строительству завода металлургического кремния с годовым объемом 72 тысячи тонн.

В Германии, где расположен один из самых крупных в мире кремниевых заводов, почему-то возможно размещение производства в 400 метрах от жилья, а в Омске нельзя даже в 8 километрах от черты города.

В других городах, как добавляет со слов Сутягинского «ОмскИнформ», и условия для деятельности компании гораздо лучше, главным образом за счет бесплатного подключения ко всем ресурсам, поэтому часть проектов «Титан» будет реализовывать за пределами Омска.