Суд расторг госконтракт «Мостовика» на строительство океанариума

Юристы омской компании не смогли доказать обоснованность срывов сроков сдачи объекта.

В арбитражном суде Омской области рассматривался иск ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» управления делами президента РФ, в котором ведомство просило о расторжении контракта на строительство Приморского океанариума с НПО «Мостовик». Как объяснил юрист дирекции Александр Юшков, генподрядчик существенно нарушил свои обязательства, не выполнив работы в срок, а также не предоставив банковской гарантии. На основании этого омской компании было направлено предложение расторгнуть контракт по соглашению сторон, на что «Мостовик» ответил отказом, отрицая вину в срыве сроков.

Представители «Мостовика» предлагали провести строительно-техническую экспертизу, чтобы установить, возможно ли было закончить работы вовремя, и назначить судебное заседание после выбора экспертной организации. Кроме того, от компании поступило ходатайство о привлечении в дело третьим лицом омского отделения ОАО «Сбербанк России». По словам юриста ответчика Марины Ревякиной, приступить к строительству и закончить его в установленный контрактом срок «Мостовик» не мог из-за несвоевременной передачи проектной документации. К тому же, продолжил защитник, большая часть работ на океанариуме была в итоге выполнена, что «вообще лишает иск оснований».

Тем не менее суд отклонил просьбы «Мостовика», встав на сторону истца, и контракт был расторгнут. Что касается участия в деле Сбербанка, то поскольку банковская гарантия так и не выдавалась, повлиять на него суд не вправе, уточняет «КоммерсантЪ» со слов Юшкова.

Напомним, научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум», возводимый на острове Русский во Владивостоке за 10 млрд рублей, должен был стать одним из крупнейших среди подобных комплексов в мире. После очередного переноса сроков объект планировалось сдать в сентябре 2014 года. Сейчас его готовность составляет около 90%, однако в отношении руководителя «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова расследуется уголовное дело по подозрению в хищении 2 млрд рублей бюджетных средств при строительстве океанариума.