Сына первого омского вице-мэра Поповцева посадили на 5 лет (обновлено)

Как руководитель компании «Юнитек», Максим Поповцев признан виновным в растрате на 9 млн рублей.

6 мая, Октябрьский районный суд вынес приговор Максиму Поповцеву, главе фирмы «Юнитек» и сыну первого вице-мэра Омска Александра Поповцева. Бизнесмен признан виновным в крупной растрате.

По версии следствия, в 2013 году «Юнитек» получила на хранение от Пограничного УФСБ по Омской области дизельное топливо стоимостью 7,2 млн рублей. Когда пограничники решили забрать топливо — его не оказалось. Кроме того, пострадала компания ООО «Лискамм«, которая также оставила на хранение топливо на 2 млн рублей, а обратно получила цистерны с водой вместо дизеля.

Тем не менее предприниматель своей вины не признал. По его словам, он не знает, как за время хранения в цистерны с топливом пограничников попали посторонние примеси, сообщает «Омск здесь».

Таким образом, суд приговорил Поповцева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако, как рассказал порталу Om1.ru адвокат Владимир Никитин, приговор еще не вступил в силу, поэтому решение суда может быть обжаловано.

Владимир Никитин, адвокат:

— У стороны защиты сейчас имеются все основания для обжалования приговора, поскольку он еще не вступил в законную силу. Поэтому все еще может кардинально поменяться. Апелляционная инстанция может не только снизить или увеличить наказание, — она может вынести абсолютно другое решение либо вернуть дело на новое рассмотрение, если посчитает это необходимым.

Отметим, что первый вице-мэр Омска Александр Поповцев на заседание суда не пришел, а также отказался от каких-либо комментариев.

Фото: из личного архива Владимира Никитина

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
7 мая 2015, 22:30