Ноябрьский форум собрал предпринимателей северной экономической зоны

17 ноября III Ноябрьский форум предпринимателей прошел в Таре. Участие в форуме приняли субъекты малого и среднего бизнеса из Усть-Ишимского, Тарского, Седельниковского, Большереченского, Колосовского, Тевризского и Большеуковского районов.

Замглавы Тарского района Николай Гмырак отметил, что проведение Форума стало доброй традицией и возможностью получить необходимую для ведения и развития бизнеса информацию.

— Мы со своей стороны приложим максимум усилий для того, чтобы донести информацию о тех изменениях, которые происходят в законодательстве путем нашего общения на семинарах и круглых столах, — поприветствовал предпринимателей управляющий фондом Геннадий Кузнецов.

На форуме в Таре в течение дня предпринимателей знакомили с возможностями получения субсидий, привлечения заемных средств под поручительство фонда, антикризисными рекламными стратегиями, законом о защите прав потребителей со стороны предпринимателей и управлением персоналом.

Особый интерес у предпринимателей севера вызвал семинар по вопросам актуальных изменений в области лицензирования алкогольной продукции. Так, с 1 января 2016 года вся алкогольная продукция, поступающая в розничную продажу, должна быть зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Организации, которые занимаются розничной продажей алкоголя и алкогольных напитков, должны передавать сведения о закупке продукции в ЕГАИС. Однако заместитель начальника отдела лицензирования и государственного контроля министерства экономики Омской области Светлана Юдина отметила, что предпринимателей 52 сельских поселений Омской области эти изменения не коснутся.

III Ноябрьский форум предпринимателей прошел в Таре

— Государство подразумевает, что сюда не войдут те организации и предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в тех поселениях, где нет доступа к интернету. На территории Омской области, по информации Главного управления информационных технологий и связи, 52 поселения не имеют постоянного доступа к сети, — пояснила Светлана Юдина.

Для того чтобы обеспечить работу системы ЕГАИС, предпринимателю необходимо оборудовать рабочее место, причем если у бизнесмена несколько торговых точек, то он должен оборудовать каждую. Примерная стоимость оборудования одного рабочего места составляет 50 000 рублей.

Активность северные предприниматели проявили на открытом диалоге с контрольно-надзорными органами регионального и федерального значения, который проходил в формате круглого стола. Вел мероприятие гендиректор Корпорации развития Омской области Вячеслав Федюнин. Так, традиционным стал вопрос проведения плановых проверок. В прошлом году на форуме в Таре эта тема вызвала особый резонанс. Как оказалось, в этом году на территории Тарского муниципального района проведено всего две проверки в отношении субъектов предпринимательства. Для предпринимателей северной экономической зоны остается актуальным вопрос повышения арендной платы в одностороннем порядке, незаконной рубки лесов и утилизации отходов разных классов опасности.

III Ноябрьский форум предпринимателей проводится Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства при поддержке министерства экономики Омской области. 19 ноября форум пройдет в Исилькуле, 24 ноября — в Калачинске, 25 ноября — в Павлоградке. Завершится деловая программа двухдневными мероприятиями в Омском ИТ-парке 26–27 ноября.