АО «ТГК-11» готовит к вводу в 2016 году два крупных проекта

18 февраля состоялась пресс-конференция руководителей компаний АО «ТГК-11» и АО «Омск РТС», на которой были подведены итоги 2015 года и озвучены планы на 2016-й, напрямую касающиеся потребителей.

Развитие компании и укрепление энергетического комплекса было достигнуто за счет ввода новых мощностей тепловых электростанций, модернизации оборудования, повышения экологической безопасности производства. К Новому году омичи получили подарок от энергетиков — модернизированную турбину на ТЭЦ-5, она значительно повысила надежность энергоснабжения города.

В 2015 году объем производства электрической энергии генерирующими предприятиями компании составил 6,99 млрд кВт*ч, что на 1,6% выше показателя 2014 года. Это связано с реализацией проекта по договору поставки мощности — пуском в эксплуатацию турбины ТГ-2 на омской ТЭЦ-5, выполнением диспетчерского графика нагрузки.

Кроме того, в сентябре прошлого года компания осуществила проект по импортозамещению — все крупные теплоисточники Омска, работающие по открытой схеме теплоснабжения, оснастили отечественным реагентом, произведенным санкт-петербургской фирмой, взамен немецкого.

Что касается защиты экологии, то в ТГК-11 запланирована и успешно реализуется масштабная инвестиционная программа, задача которой не только обеспечить безопасность производства и охрану окружающей среды, но и рациональное использование, восстановление природных ресурсов. Это реконструкция золоотвала, обновление электрофильтров двух ТЭЦ, строительство очистных сооружений. Общий объем инвестиций составляет около 500 млн рублей.

Сергей Кожемяко, генеральный директор АО «ТГК-11»:


— К сожалению, невозможно в короткие сроки заменить и модернизировать устаревшее оборудование, но компания делает все возможное для развития энергетических объектов, реализации инвестиционных программ, сохранения экологии региона.

В наступившем 2016 году к главному празднику региона, 300-летию города, планируется завершить еще один социально значимый проект — сдать в эксплуатацию турбину Т-120 на ТЭЦ-3. Благодаря этому увеличится экономичность станции и мощность всей региональной энергосистемы.

Акционерное общество «Омские распределительные тепловые сети», являющееся дочерней компанией АО «ТГК-11», переняло опыт «старшего» предприятия и стало самостоятельно хозяйствующим субъектом с начала 2015 года, поэтому отчет можно считать знаковым. Так, под контролем «Омск РТС» оказались ТЭЦ-2, старейшая действующая станция, которая меньше чем через месяц отметит 75-летний юбилей, Кировская районная котельная, «Теплоэнергосбыт», тепловые сети.

За прошедший год было немало сделано для улучшения работы, благодаря чему потери тепловой энергии на сетях «Омск РТС» снизились на 13,7%. Особенно можно отметить, что в 2015 году впервые было отменено плановое семидневное отключение от Кировской районной котельной для проведения ремонта теплотрасс. Это стало возможным в связи с досрочной готовностью оборудования теплоисточника и тепловых сетей Левобережья к началу отопительного сезона. В 2016 году период ограничения горячего водоснабжения в летнее время будет сокращен с 14 до 7 дней в шести микрорайонах Советского, Кировского и Центрального округов, в том числе для таких социальных объектов, как БСМП №1, Родильный дом №6, 10 детских садов.

Владимир Дмитриев, генеральный директор АО «Омск РТС»:

— Хочется отметить, что качество услуг снабжения горячей водой и теплом как от «Омск РТС», так и от ТГК-11 не изменилось, потребители не почувствовали преобразований внутри компании. В то же время были начаты мероприятия по двум серьезным проектам, связанным с передачей теплоэнергии от ТЭЦ-3. Это проектирование и строительство новой насосной станции в районе улиц Королева и Химиков, которая будет введена в эксплуатацию 1 сентября 2016 года, и дополнительного теплопровода.

При этом, как было озвучено на встрече, наладить поставки тепла и горячей воды несложно, труднее получить оплату услуг, особенно от физических лиц.

Олег Хилько, заместитель гендиректора АО «Омск РТС», директор СП «Теплоэнергосбыт»:

— На сегодня дебиторская задолженность населения перед компанией составила 1,18 млрд рублей, юридических лиц — 485 млн рублей. Мы при этом стараемся в работе с потребителями применять политику не только кнута, но и пряника. Наряду с претензионно-исковой работой, отключениями горячей воды проводим поощряющие акции для тех, кто исправно платит. К примеру, недавно завершилась акция по списанию пени, чем воспользовались почти 50 тысяч омичей.

Всего за 2015 год принято 98,3% платежей от населения. Дебиторская задолженность по юридическим лицам была снижена — собрали более 100%, несмотря на проблемы с Минобороны, которые в этом году только усугубились в связи со сменой поставщика. Также есть определенные сложности с финансированием садов и школ, но в социальных вопросах компания старается идти навстречу. Наиболее внушительные долги по-прежнему накапливают строительные организации и промышленные предприятия, а также жилищно-коммунальные организации.