Баба Яга против! Омбудсмен Титов сравнил Центробанк со злым мультперсонажем

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России вспомнил сегодня известный мультфильм, обсуждая вопрос кредитования бизнеса.

Визит омбудсмена Бориса Титова в Омск получился громким и пафосным. На встрече с местными предпринимателями, где собрались все звезды омского бизнеса, он заявил о том, что в условиях низких цен на нефть государство делает огромные ставки на бизнес, однако сам бизнес также нуждается в поддержке государства и создании условий, способствующих развитию частных инициатив.
При этом он жестко раскритиковал кредитную политику Центробанка России, не позволяющую брать кредиты на выгодных условиях для развития бизнеса и запуска новых производств.


— Центробанк вечно против всего. Как Баба Яга — всегда против, — вспомнил он известный мультипликационный персонаж из трилогии «Баба Яга против!», выпущенный в СССР к Олимпийским играм 1980 года. — Против кредитов, но без кредитов жить нельзя! Умные государства живут в долг, а глупые — экономят каждую копейку на развитии.

При этом омбудсмен отметил, что российским промышленникам и предпринимателям нужно доказать, что без нефти тоже есть потенциал. И активно развивать те виды бизнеса, которые не связаны с добычей ресурсов.


— Вот все говорят, что у нас мало малого бизнеса. Но его не мало — просто они не рискуют играть с государством, — поставил свой диагноз Титов.

Он отметил, что государство плохо прислушивается к представителям бизнес-сообщества, поэтому многие инициативы так и остаются не реализованы. Одним из факторов торможения он также назвал излишнее давление на бизнес с помощью контролирующих органов, задача которых не «кошмарить», а реально регулировать рынок, исключая опасные для общества и противозаконные факторы.

Титова поддержал и прилетевший с ним из Москвы депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Звагельский.

— Много говорится, что снизилось количество плановых проверок, но увеличилось в разы внеплановые. Из-за вмешательства правительства мы принимаем половинчатые законы, — отметил Звагельский.

При этом сам Титов собирается изменить ситуацию с помощью недавно созданной «Партии Роста», надеясь быстро набрать политический вес и выдвинуть своих кандидатов не только в Госдуму, но и в региональные парламенты. Напомним, что в Омске новая политическая структура намерена выдвинуть в Заксобрание сразу 5 человек.